Agenda

Dimanche 17 décembre

Concert de Noël - AtoutChoeur & La Croche Choeur - Eglise - 16h

 

Mercredi 20 décembre

Repas des ainés - Salle du prieuré - 12h - CCAS

Retrouvez
toutes les
images de
la commune

img-mod-galerie
img-voir-tte-photos
Vous êtes ici : Accueil * Vie municipale * Le conseil municipal et les commissions - Mairie

Conseil municipal :
 
cm2014 mini

Daniel Aubineau, maire
  • Joseph Baudouin,
    1er adjoint
  • Jean-Marie Arnaudeau,
    2ème adjoint
  • Chantal Ragot,
    3ème adjoint
  • Michel Gallé,
    4ème adjoint
prieure2 mini
  • Christophe Barreau
  • Stéphane Bétard
  • Nathalie Bordat-Talon
  • Christelle Chaigneau
  • Jacky Couturier
  • Jean-Claude Guitton
  • Jean-Michel Henry
  • Christine Jourdain
  • Katia Libert-Belalia
  • Béatrice Ragot

Commissions :
M. le maire est membre de chacune des commissions.

Patrimoine, culture, animation et communication
Animée par Joseph Baudouin
Membres : Christophe Barreau, Nathalie Bordat-Talon, Jacky Couturier, Jean-Claude Guitton, Katia Libert-Belalia  
Compétences : Patrimoine, Petites Cités de Caractère, animations, bibliothèque, tourisme, cérémonies, communication (BIC et site internet)
Administration générale, aménagement des espaces publiques
Animée par Chantal Ragot
Membres : Nathalie Bordat-Talon, Jacky Couturier, Jean-Claude Guitton, Jean-Michel Henry, Christine Jourdain 
Compétences : Budget, suivis analytiques des dépenses et du temps de travail, environnement et aménagements, lotissements, fleurissement, pistes cyclables et pédestres
Enfance, jeunesse et sports
Animée par Jean-Marie Arnaudeau
Membres : Christophe Barreau, Stéphane Bétard, Christelle Chaigneau, Jean-Claude Guitton, Christine Jourdain, Betty Ragot, Chantal Ragot
Compétences : Rythmes, restauration et transport scolaires, conseil d’école, Conseil Municipal des Enfants, garderie, petite enfance, centre de loisirs, sports, équipements sportifs
La solidarité et le "Bien vieillir"
Animée par Michel Gallé 
Membres : Jean-Marie Arnaudeau, Christelle Chaigneau, Christine Jourdain, Katia Libert-Belalia, Betty Ragot
Compétences : CCAS, Foyer Soleil, Maison de vie, gestion du cimetière 

Communauté de Communes Pays de Fontenay-Vendée 

Délégué titulaire : Daniel Aubineau
Délégué suppléant : Chantal Ragot
 
Daniel Aubineau est membre de la commission Environnement / Développement durable / Déchets. Il est également membre du conseil d'exploitation de l'office du tourisme
Joseph Baudouin est membre de la commission Tourisme / Culture / Territoire et Communication
Chantal Ragot est membre de la commission Economie 
Michel Gallé est membre de la commission Affaires sociales / PLH 

Commission voirie, eau, assainissement
Délégation à Jacky Couturier
 
Jean-Michel Henry, Jean-Claude Guitton, Betty Ragot 

Commission d'appels d’offres 
Animée par Daniel Aubineau
 
Membres titulaires : Jean-Marie Arnaudeau, Jacky Couturier, Michel Gallé
Membres suppléants : Jean-Michel Henry, Jean-Claude Guitton, Christine Jourdain 

Commission des finances 

Le maire : Daniel Aubineau
Les adjoints : Joseph Baudouin, Jean-Marie Arnaudeau, Chantal Ragot, Michel Gallé
Nathalie Bordat-Talon 

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Président : Daniel Aubineau
Vice-président : Michel Gallé
Elus : Stéphane Bétard, Christelle Chaigneau, Christine Jourdain, Katia Libert-Belalia
+ non élus : Annie Coirier (UDAF), Bernadette Coirier, Sylviane Keerle, Cécile Paquereau (Cabinet d'infirmiers), Jean Poirier (3ème Age)
 
Solidarité, personnes âgées, Foyer Soleil. Projet : maison de vie, dépendance

Conseil municipal des enfants

Le Conseil Municipal des Enfants, élu le 20 octobre 2017.
7 enfants le composent :
 
cm enfants 2017 mini
 
    • Zoé Ancel (école Gaston Goulard)
    • Lizéa Chevallereau (école Gaston Goulard)
    • Anouk Léger (école Gaston Goulard)
    • Abigail Nodet Garcia Munoz (école Gaston Goulard) élue en 2016
    • Norah Richard (école Gaston Goulard) élue en 2016
    • Pauline Rouhaud (école St Antoine)
    • Maé Teixeira de Castro (école Saint-Antoine)

    Le conseil municipal des enfants propose et travaille à l’aboutissement de projets pouvant, de préférence, être menés à bien au cours de l’année scolaire.


    Informations pratiques :

    Coordonnées de la mairie :
    3, rue du prieuré
    Téléphone : 02.51.51.41.23
    Fax : 02.51.51.45.24
    Messagerie : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

    Le secrétariat est ouvert du lundi au vendredi entre 8h30 et 12h30 + les mardi et vendredi entre 13h30 et 17h30.
    Mr le maire reçoit sans rendez-vous le mercredi matin de 10h00 à 12h00.

    Une permanence est assurée par le maire ou l’un des adjoints le samedi matin de 10h00 à 12h00 (sauf en juillet et août) :

    1er samedi : Joseph Baudouin
    2ème samedi : Jean-Marie Arnaudeau
    3ème samedi : Chantal Ragot
    4ème samedi : Michel Gallé
    5ème samedi : Daniel Aubineau

    Comptes rendus des réunions du CM

    Comptes-rendus des dernières réunions du conseil municipal :